Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Информация о получении медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием

Информация о получении медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием 15.06.2022
С 1 марта 2022 г. изменился порядок проведения медицинского освидетельствования граждан на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием. В соответствии с приказом Минздрава России от 26 ноября 2021 г. № 1104н «Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов».
Что изменилось:
- в перечень обязательных медицинских услуг, входящих в медицинское освидетельствование, добавились патопсихологическое (психодиагностическое) исследование и лабораторное исследование венозной крови на определение хронического употребления алкоголя;
 - медицинские заключения по форме № 002-О/у «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием» и № 003-О/у «Медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» оформляются в форме электронного документа. Заключения на бумажном носителе не требуются! Результаты обследований передадут в Росгвардию в специальный реестр, поэтому скрыть противопоказания к владению оружием фактически не получится. Справки перестанут выдавать в коммерческих клиниках.
 Медицинское освидетельствование граждан на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием проводится исключительно в государственных медицинских организациях РСО-Алания.
 Важно: Освидетельствование проводится в медицинской организации по месту жительства (пребывания) гражданина!
 Порядок получения услуги: Обратиться в медицинскую организацию по месту жительства (пребывания), в которой проводится медицинское освидетельствование. Предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (в случае обращения в медицинскую организацию по месту временного пребывания – представить документ, подтверждающий факт временного пребывания на территории данного муниципального образования, сведения из медицинской организации по месту жительства о наличии (отсутствии) фактов обращения за психиатрической и наркологической помощью). Оплатить услугу из личных средств. Пройти необходимые осмотры врачами-специалистами и лабораторные исследования с оформлением медицинских заключений по форме № 002-О/у, № 003-О/у (в электронной форме).

Возврат к списку