Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

В России начал действовать новый порядок диспансерного наблюдения

В России начал действовать новый порядок диспансерного наблюдения 29.09.2022
С сентября во всех поликлиниках страны начал действовать новый порядок диспансерного наблюдения. Под пристальное наблюдение врачей с регулярными осмотрами и обследованиями включены больные-хроники, пациенты с высоким риском развития кардио- и онкозаболеваний, а также перенесшие острые заболевания и травмы.
Кто из пациентов ставится на диспансерное наблюдение?
• Пациенты с повышенным давлением - осмотр терапевта не реже 1 раза в год; при необходимости подключается кардиолог.
• Больные с ишемической болезнью сердца, после аортокоронарного шунтирования, ангиопластики - не реже 2 раз в год прием терапевта или кардиолога.
• Пациенты с сердечной недостаточностью, нарушениями сердечного ритма, проводимости сердечной мышцы, стенозом сонной артерии наблюдаются не реже 2 раз в год. Обязательны инструментальные исследования: ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ сонных артерий.
• Пациенты с нарушениями липидного обмена - посещение терапевта не реже 1 раза в год. При лечении статинами - контрольное обследование через 1 месяц после начала терапии. В более серьезных случаях (например, при гиперхолестеринемии, развитии осложнений в возрасте до 50 лет) консультирует кардиолог.
• Пациенты с предиабетом, инсулиннезависимым сахарным диабетом - не реже 1 раза в год посещают эндокринолога. Им проводят специфические анализы - липидный профиль с выделением "плохого" холестерина (ЛПНП), гликированный гемоглобин.
• Пациенты с поражением сосудов головного мозга, перенесшие инсульт или инфаркт мозга, - в первый год постановки на учет наблюдаются у невролога не реже 1 раза в три месяца, затем 1 раз в полгода.
• Пациенты с эзофагитом, язвой желудка, двенадцатиперстной кишки, полипами, хроническим панкреатитом, атрофическим гастритом - прием гастроэнтеролога не реже 1-2 раз в год, конcультация хирурга, онколога.
• При хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, состоянии после перенесенной пневмонии - посещение пульмонолога не реже 1-3 раз в год. Проверяется сатурация кислорода в крови, функция внешнего дыхания.
• Пациенты с хронической почечной недостаточностью и другими болезнями почек - после острых состояний наблюдение у нефролога не реже 4 раз в год, при компенсации - 1 раз в год.
• Больные с идиопатическим остеопорозом - не реже 1 раза в год прием эндокринолога, по показаниям ревматолога. Проводится денситометрия шейки бедра, поясничного отдела позвоночника.
• Пациенты с высоким риском развития онкозаболеваний (полипоз кишечника, желудка, двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит и др.) не реже 1 раза в год - прием и обследование у онколога.
• Пациенты с циррозом печени (в том числе алкогольным), полипами желчного пузыря - не реже 1 раза в год обследуются у онколога с выполнением УЗИ, КТ или МРТ.
Как проводится наблюдение, если у больного несколько хронических диагнозов?
 Пациента будут наблюдать и приглашать на контрольные обследования, привлекая несколько профильных специалистов. Например, диабетиков должны регулярно консультировать не только эндокринолог, но и кардиолог, офтальмолог, невролог и врачи других специальностей.
Когда пора к врачу?
На контрольные осмотры и обследования пациентов будут приглашать - эта обязанность закреплена за поликлиниками. Также предлагается привлечь к этой работе страховые медорганизации - страховщики уже участвуют в организации диспансеризации, рассылая эсэмэски и обзванивая людей. При этом диспансерное наблюдение вовсе не исключает обычных визитов к нужному врачу-специалисту по инициативе самого пациента.
Что делать, если нужного врача-специалиста нет в моей поликлинике?
В этом случае ведет больного терапевт и он же организует консультацию специалиста в другой медорганизации, в том числе и с помощью телемедицины. А потом контролирует состояние пациента и его лечение в соответствии с рекомендациями, сделанными специалистом.

 По материалам Российской газеты

Возврат к списку