Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Неделя популяризации донорства крови

17.04.2023
С 17 по 23 апреля 2023 стартовала Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля)

Каждый год традиционно отмечают национальный День донора – день тех людей, которые безвозмездно жертвуют свою кровь для спасения чужих жизней. В России около полутора миллионов человек ежегодно (или четыре тысячи ежедневно) нуждаются в переливании крови. Донорскую кровь используют во время сложных операций, тяжелых родов, после аварий, пожаров, катастроф, терактов, при лечении онкологических заболеваний и пр. И всего 450 мл (именно столько крови отдает донор за одну процедуру) могут спасти целых три жизни.

Интересно, почему же люди встают на путь донорства? Кто-то становится донором потому, что в его окружении есть знакомый или близкий человек-донор, кто-то — потому, что когда-то ему или его близким понадобилось переливание крови. Причин может быть много. Но, главная причина заключается в том, что человек осознает то, что дарит самое дорогое, что у него есть, — частицу себя, и эта «частица» спасет кому-то другому жизнь.

На самом деле, стать донором – не простая задача, нужно быть не только физически здоровым, но и психологически и морально готовым, чтоб пожертвовать свою кровь. В России менее 2% населения сдают кровь регулярно.

По состоянию на 01.01.2023 г. количество доноров в России превышало 2,6 млн. человек. Национальный день донора – это праздник, который был разработан для напоминания, что в крови ежедневно нуждаются тысячи пациенты. Важно не только самостоятельно присоединиться к процессу, но и рассказывать о преимуществах донорства всем заинтересованным людям: родственникам, друзьям, знакомым.

Стань донором! Подари жизнь!


Возврат к списку