Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Осторожно - ГРИПП!

Осторожно - ГРИПП! 24.08.2020

Осторожно - ГРИПП!


Грипп – острое вирусное инфекционное заболевание, возникающее при заражении различными штаммами вируса гриппа, в том числе новым штаммом коронавируса, который ранее не выявлялся у людей.    Характеризуется внезапным началом, выраженной интоксикацией и проблемами с дыхательной и пищеварительной системой. Основные симптомы заболевания: высокая температура до 38-39 градусов; интоксикация, которая выражается в слабости, обильной потливости, появляются головные, суставные и мышечные боли; появляются слизистые выделения из носа; сухой кашель.

   Грипп встречается круглый год, но заболеваемость увеличивается в холодное время года (осенью и зимой). Во время эпидемического подъема заболеваемости грипп поражает до 15 % населения. В 50% случаев болезнь протекает тяжело.

   Вирус гриппа передается воздушно- капельным путем при чихании, кашле, разговоре, а так же через предметы обихода (носовой платок, полотенце, посуду и пр.)

   Если вы заболели и, даже если болезнь протекает легко – оставайтесь дома, необходимо вызывать врача и следовать его назначениям.

    Грипп, даже самый легкий в начале, опасен своими осложнениями такими как вирусная пневмония, заболевания органов слуха, почек, мочевого пузыря.

     Самым надежным средством защиты от гриппа и его осложнений является вакцинопрофилактика. Вакцинация 70-80% членов любого коллектива сводит заболеваемость в этом коллективе к единичным случаям или исключает ее. Прививку необходимо сделать взрослым и детям, страдающим хроническими заболеваниями; лицам старше 60 лет; детям, посещающим детские дошкольные учреждения; медицинским работникам; педагогам; людям с иммунной недостаточностью, а также всем, кто этого хочет.

    В период подъема заболеваемости гриппом, необходимо выполнять следующие правила:

1.     Избегать контактов с людьми, имеющими признаки простуды и ОРВИ;

2.     Избегать мест массового скопления людей;

3.     Как можно чаще мыть руки с мылом;

4.     Надевать одноразовую маску в людных местах и транспорте;

5.     Регулярно проветривать помещение;

6.     Регулярно делать влажную уборку помещений;

7.     Вести здоровый образ жизни, заниматься физическими упражнениями.


Возврат к списку